В этой работе Вы узнаете, как установить моды в Sims 4 всех известных форматов — package, ts4script и многих других. Также, мы расскажем о том, что делать, если Вы скачали мод в виде архива и как удалить из игры модификации, которые больше не нужны. Все, больше никаких лишних слов — только полезная информация!

Как установить моды в Sims 4?

Скорее всего Вы ищите информацию о том, как установить моды в Sims 4 по нескольким причинам.

Во-первых, Вы не понимаете, что делать с новыми, не известными Вам форматами файлов. И их действительно много — package, ts4script, bpi, blueprint, trayitem… Да-а, выглядит страшно. А во-вторых, все эти файлы нужно расфасовать по правильным папкам, чтобы игра их распознала.

Да, теперь установка модов в Sims 4 кажется очень сложным процессом. Но не спешите уходить! На самом деле, все предельно просто. Благодаря нашей инструкции Вы сможете во всем разобраться.

Скорее всего, Вы запомните все форматы файлов и правильные папки не сразу. Даже у автора это получилось только со временем. Но не стесняйтесь сохранять эту инструкцию в закладки и обращаться к ней каждый раз, когда запутались.

Важно!
Прежде всего, зайдите в игру и перейдите в Настройки. Выберите категорию «Другое» и поставьте галочки напротив вариантов «Пользовательский контент и моды» и «Моды сценариев разрешены».

Как должны выглядеть эти настройки

Также, проверьте наличие файла Resource.cfg в папке Mods, по пути Документы> Electronic Arts> The Sims 4> Mods.
Это обязательно! В противном случае, моды не будут работать. Если в Вашей папке Mods нет этого файла, Вы можете скачать его по ссылке ниже.

Если браузер блокирует доступ к файлообменнику Mediafire, воспользуйтесь VPN.

Что делать, если мод находится в архиве? Установка файлов в форматах rar, zip и 7z

Давайте начнем с архивов. Ведь именно они становятся самой частой темой для вопросах в комментариях на нашем сайте: «Что делать с архивом? Как его распаковать? Можно ли установить мод в Sims 4 прямо в архиве?».

Когда Вы начнете скачивать моды для Sims 4, то наверняка однажды заметите, что многие файлы загружаются в особых форматах — zip, rar или 7z. Это означает, что данные файлы были сжаты автором. Например, чтобы они весили меньше или нормально загружались на некоторые файлообменники. Также, таким образом можно поместить сразу несколько файлов в одну сжатую папку.

Но проблема в том, что игра не умеет читать такие форматы. Вы не можете просто поместить архив в папку Mods и начать играть. Sims 4 не распознает их как пользовательский контент, и поэтому такие моды не будут отображаться в игре. Поэтому, для начала, Вам придется распаковать архив и извлечь из него файлы мода.

Мы используем программу-архиватор 7zip, поэтому и в инструкции мы будем описывать именно ее функции. Для распаковки файлов в этих форматах, можно использовать и стандартный архиватор от Windows, который есть практически на каждом компьютере.

Но! Помните о том, что с его помощью можно распаковать только файл в формате zip. Вы можете использовать любую программу, которая умеет работать с форматами rar, zip и 7z.

Как извлечь файлы мода из архива?

  1. Кликните по архиву правой кнопкой мыши;
  2. Появится контекстное меню. Найдите в нем кнопку 7zip и наведите на нее мышкой.
  3. Из нее выпадет еще одно меню, в котором нужно выбрать функцию «Открыть архив».
  4. Архив откроется и Вы увидите его содержимое. Выделите мышкой все файлы, которые находятся внутри и перетащите их на рабочий стол или любую удобную Вам папку.
  5. Готово!

Как открыть архив при помощи 7zip

В архиве могут находиться разные файлы — package, ts4script, bpi, blueprint, save и так далее. Все эти форматы нужно устанавливать по-разному. Поэтому мы расскажем об установке каждого из них ниже, в соответствующих разделах этой инструкции.

Примечание. Если Вы извлекли из архива файлы doc, txt или картинки, то их можно просто удалить. Они не обязательны для работы мода и нужны только для того, чтобы продемонстрировать как выглядит мод или описать некоторые его особенности.

Как установить моды package в Sims 4

Этот формат является наиболее популярным. Например, именно в нем авторы создают прически, моды на геймплей, скины, позы и многое другое.

И установить моды package в Sims 4 предельно легко. Их нужно просто поместить в папку Mods, которую можно найти по пути Документы> Electronic Arts> The Sims 4> Mods. Вы можете просто выделить файлы и перетащить их в эту папку. Или можно воспользоваться функцией «Вырезать». Для этого:

  1. Выделите файлы;
  2. Кликните по ним правой кнопкой мыши;
  3. В появившемся меню выберите вариант «Вырезать»;
  4. Перейдите в папку Mods по пути Документы> Electronic Arts> The Sims 4> Mods;
  5. Кликните по папке правой кнопкой мыши и выберите вариант «Вставить».

Теперь можно запускать игру.

Примечание. Для файлов package можно создавать подпапки в папке Mods. Например, для сортировки модов. Игра без проблем распознает их даже если они находятся в подпапке. Но не стоит создавать больше 10 папок: это существенно замедлит игру.

Установка скриптов — файлы в формате ts4script

Некоторые моды на геймплей состоят из нескольких файлов — уже знакомый нам package и новый, совсем не понятный ts4script. Файлы в этом формате добавляют в игру новые механики или действия, тем самым делая ее более интересной и разнообразной. К ним относятся такие известные моды, как Командный Центр или мод на вуху — WickedWhims.

Чтобы установить такие моды в игру, нужно поместить их файлы в папку Mods, которую можно найти по пути Документы> Electronic Arts> The Sims 4> Mods. Вы можете просто выделить файлы и перетащить их в эту папку. Или можно воспользоваться функцией «Вырезать».

Примечание. Единственное отличие в установке ts4script — в отличие от package, их ни в коем случае нельзя помещать в подпапки. Также, запрещено открывать их при помощи Блокнота или менять название. Это может негативно повлиять на работоспособность мода.

Другие форматы

Также, существуют и другие форматы файлов для Sims 4. К ним относится bpi, blueprint, trayitem, save, room и другие. Они не считаются модами, поэтому процесс их установки мы вынесли в отдельные статьи.

В формате bpi, blueprint или trayitem обычно находятся дома, квартиры и симы. И так как это не моды, устанавливать их нужно в другую папку. Их необходимо переместить их в папку Tray, которая находится по пути Документы\Electronic Arts\The Sims 4\Tray.

Для того, чтобы установить скачанный дом или участок на лот, нужно просто запустить игру и открыть «Библиотеку». Найдите в ней директорию «Моя библиотека». Не волнуйтесь: она работает даже в пиратской версии игры. Отыщите там установленный дом, и просто поставьте его на подходящем участке.

Файлы save — это формат игровых сохранений. И это не совсем моды, в привычном понимании. Они могут находится в формате save или ver(число). Для того, чтобы установить их, необходимо поместить упомянутые файлы в папку Saves, которая находится по пути Документы> Electronic Arts> The Sims 4> Saves.

Примечание. Помните о том, что менять название файла сохранения нельзя. В таком случае, игра просто не распознает его. Оставьте все в первозданном виде.

Как удалить моды из Sims 4?

Перед тем, как удалить мод, убедитесь, что игра не запущена. Если пользовательский контент не пришелся Вам по вкусу, просто удалите соответствующие файлы, которые были установлены согласно инструкциям выше.

Просто зайдите в свою папку Mods, Tray или Saves (это зависит от типа файла, который Вы хотите удалить), найдите там нужный файл и сотрите его.

Будьте внимательны – не удалите лишние файлы, иначе это приведет к некорректной работе игры.

Кроме описанных способов, можно воспользоваться сторонними программами, которые помогают ускорить и упросить этот процесс. Например, Tray ImPorter или Sims 4 Studio.

Можно ли установить мод на пиратку Sims 4?

Самый частый вопрос к нам — это как установить мод на пиратку Sims 4. Ведь не секрет, что большинство российских игроков пользуется пиратской версией игры. Да и не удивительно — она стоит огромных денег. Недавно был проведен подсчет, вследствие которого оказалось, что Sims 4, со всеми дополнениями, игровыми наборами и каталогами, стоит больше 40 000 рублей!

В пиратку Sims 4 можно без проблем установить файлы в формате .package — это, в большинстве своем, косметические предметы. К ним относится пользовательские скинтоны, моды на одежду для Sims 4 и моды на прически в Sims 4.

Но пользователям нелицензионной версии переживать не стоит. Мы подтверждаем: моды, дома, сохранения и прочий пользовательский контент без проблем устанавливаются на даже на пиратку! И процесс никак не отличается от стандартной установки.